Минздрав Чувашии внедряет бережливые технологии

Минздрав Чувашии внедряет бережливые технологииВ рамках проекта «Эффективный регион» Минздрав Чувашии реализует проект по оптимизации процесса сбора статистических сведений от медицинских организаций путем применения автоматизированной информационной системы сбора и обработки данных «ИССОД». Целью проекта является исключение дублирования информации, предоставление ее в унифицированной форме. Это снизит нагрузку на всех участников сбора и обработки информации, а также сократит сроки исполнения документов-запросов.

Министерством совместно с представителем «Росатом» разработана целевая карта потока создания ценностей и план-график мероприятий по реализации проекта. 5 июля 2021 г. под председательством министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Степанова указанный проект был одобрен и принят к реализации.

Напомним, в больницах республики реализуется совместный проект Минздрава России и госкорпорации «Росатом» «Бережливая поликлиника», который призван повысить эффективность работы поликлиник и улучшить качество предоставляемой медицинской помощи. В этом году в проекте участвуют 45 поликлиник республики, в том числе 28 детских. Создание комфортной и доступной среды в первичном звене здравоохранения - одна из главных задач регионального проекта "Развитие первичной медико-санитарной помощи" нацпроекта "Здравоохранение".

Суть проекта – перестройка ряда процессов: изменение принципа работы регистратуры, установка современного оборудования, организация доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для организации максимально комфортного, быстрого и удобного приёма пациентов выстраивается система эффективной навигации с момента входа в здание, помогающие пациенту быстро сориентироваться в направлении нужного кабинета, что позволяет сократить время пребывания в медорганизации и сэкономить время; организована открытая регистратура, упрощена запись на приём к врачу, оптимизирована логистика движения пациентов, внедрен электронный документооборот, созданы комфортные условия для пациента в зонах ожидания.

Методическую поддержку и координацию работы медицинских организаций, участвующих в проекте, осуществляет Региональный центр организации первичной медико-санитарной помощи на базе Института усовершенствования врачей.