Проведение профилактических прививок от кори

Что такое корь?

Заболевание корь является самым заразным инфекционным заболеванием.

В части случаев осложнения от этого заболевания могут быть тяжелыми и даже опасными для жизни.

Чтобы предотвратить распространение заболевания, требуется высокая степень покрытия прививками среди населения. Снижение процента непривитых жителей может привести к вспышкам заболевания. Это основная причина вспышек кори в Европе и других регионах мира.

У непривитого человека, контактирующего с больным корью, риск заражения заболеванием превышает 90%!

Самый лучший и безопасный способ предотвратить корь и ее осложнения – это получение прививки от заболевания.

Возбудитель заболевания

Заболевание возбуждается вирусом кори (Measles virus), принадлежащим к семейству Paramyxovirus.

Пути заражения корью

Корь передается от человека к человеку путем распространения вируса в окружающую среду во время кашля, чихания или передается при соприкосновении с выделениями из носа и мокротой больного. Можно заразиться и при нахождении в комнате больного, до двух часов после того, как больной покинул комнату.

Признаки кори

Признаки кори появляются обычно через 10-14 дней после контакта с вирусом.

В начале заболевание проявляется в виде высокой температуры, насморка, красных глаз и непереносимости света.

На четвертый или пятый день после проявления признаков заболевания на коже появляется сыпь темнокрасного цвета. Как правило, сыпь вначале появляется на шее и постепенно распространяется в сторону лица, туловища и конечностей. Вначале сыпь имеет вид многочисленных точек, имеющих тенденцию собираться в сыпь, покрывающую обширные участки тела. Сыпь начинает бледнеть на третий день после появления, и это, как правило, сопровождается улучшением самочувствия больного.

Возможные осложнения после кори

Корь может приводить к тяжелым осложнениям со стороны дыхательной и нервной систем.

Примерно у трети заболевших проявляются такие осложнения, как воспаление среднего уха, поносы и коньюктивит. К более редким осложнениям относятся воспаление легких и менингит.

Очень редкое осложнение (1-4 случая на миллион больных), которое может проявиться через несколько лет после того, как человек перенес корь, – это дистрофическое заболевание мозга, приводящее к тяжелым необратимым нарушениям центральной нервной системы, в том числе к умственной деградации и судорогам.

Риск осложнений наиболее высок у детей младше пяти лет, у взрослых старше 20 лет, и у больных с подавленной иммунной системой.

Один из 1000 заболевших детей может умереть от кори.

Предотвращение заболеваемости корью

Самый лучший и безопасный способ предотвращения заболеваемости – это полученная вовремя прививка от заболевания. Прививка является безопасной. Ее эффективность в предотвращении кори очень высока (около 97% после получения двух порций вакцины).

У тех немногочисленных людей, которые получили прививку и, тем не менее, заболели корью, заболевание проходит легко по сравнению с людьми, которые не прививались.

Прививка дает защиту, начиная со срока примерно двух недель, с момента получения прививки и продолжает защищать десятки лет после ее получения.

Прививка делается как одна из рутинных прививок у детей  в два приема:

• В возрасте 12 месяцев,
  • С 6 лет не болевшим детям

По данным мониторинга референс-центра по надзору за корью и краснухой частота заболевания корью в группе не привитых в 6,5 раз выше, чем у привитых против кори, что подтверждает эффективность вакцинации как массового профилактического мероприятия.

Уважаемые жители Чебоксарского района, не отказывайтесь от проведения профилактических прививок!!! Помните, своевременно прививаясь от инфекционных заболеваний, вы защищаете себя и своих близких от различных болезней.

09 апреля 2019