Хыркасинский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429513, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Шинерпосинское сельское поселение, д.Хыркасы, ул.Школьная, д.26, кв.1

Заведующая ФАП – Николаева Алина Геннадьевна, фельдшер. Диплом ПТ № 210695 Котельническое училище Кировской области в 1990 г "Медицинская сестра". Диплом АК № 1409696  ГОУ "Чебоксарский медицинский колледж" МЗСР ЧР в 2007г. "Лечебное дело". Сертификат А № 3232421 "Лечебное дело" до 28.11.2016г.

Адрес расположения ФАП: 429513, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Шинерпосинское сельское поселение, д.Хыркасы, ул.Школьная, д.26, кв.1

Радиус обслуживания - 3 км. Расстояние до ЦРБ - 14 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 5 км.

Территория обслуживания: д. Хыркасы, д. Тренькасы

Общая численность обслуживаемого населения: 411 человек

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001260 от 6 мая 2015 г. (Приложение №3), выданной МЗСР ЧР.
ФАП имеет следующие кабинеты: ожидальный, кабинет приема совмещен с кабинетом здорового ребенка,   процедурный совмещен со смотровым, сени, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

История Хыркасинского ФАП.

Со слов сельчан в довоенные 1939-1940г.г. медицинскую помощь оказывала Степанова Нина Степановна по специальности «трахоматозная сестра». Ходила по дворно,  здание медицинского  пункта еще не было.

1940-1945 г.г. медицинским работником – трахоматозной сестрой работала Осипова Анна Осиповна, также ходила и лечила больных на дому.

В 1946 году выделили комнату в здании сельского совета по адресу д. Хыркасы ул. М. Акулево, д.18. Начала работать заведующим фельдшерского пункта Михайлова Анна Кирилловна по специальности «акушерка», проработала до мая 1986 года.

В 1948 году принята трахоматозной сестрой Михайлова Зоя Ефимовна. Она проработала вместе с Михайловой А.К. до 1981 года. Имели большой авторитет на селе.

1982-1984 г.г. проработала фельдшер Петрова Людмила Генриховна вместе с Михайловой Анной Кирилловной.

С августа 1986 года работала заведующим,  фельдшером Петрова Светлана до апреля 1988 года.

2 года фельдшерский пункт работал без медицинского работника. С апреля 1990года Иванова Лилия Леонидовна  принята  акушеркой и проработала до 6 августа 1990 года.

С 7 августа 1990 года и по сегодняшний день работает Николаева Алина Геннадьевна. Младший медицинский персонал Хыркасинского фельдшерско-акушерского пункта:

1955-1966 г.г. – Яковлева Мария Яковлевна

1967-1987 г.г. – Иванова Галина Николаевна

1988г. по 1990г. – Столярова Анастасия Михайловна

С июня 1990 года по сегодняшний день – Романова Ольга Константиновна

В 1991 году здание ФАП д.Хыркасы с улицы Малое Акулево переведена на улицу Школьную,  д.26-1, так как здание продали прежние хозяева.

С 7 августа  1990 г. по настоящее время заведует Николаева А.Г..

Николаева Алина Геннадьевна Николаева Алина Геннадьевна
заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер