Синьял-Покровский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429510, Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксарский район, Синьял-Покровское сельское поселение, д.Пархикасы, ул.Садовая, д.2Б

Заведующий ФАП – Иванова Василиса Владимировна, акушерка.  Диплом ГТ № 846086 Канашское медицинское училище в1982г. "Акушерка". Сертификат А № 1427997  "Акушерское дело" до 30.04.2016г. Категория - высшая от 30.04.2011г.

Адрес расположения ФАП: 429520, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Синьял-Покровское сельское поселение, д.Пархикасы, ул.Садовая, д.2Б

Радиус обслуживания -   2 км. Расстояние до ЦРБ -  18 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 5 км.

Территория обслуживания: д. С.-Покровское, д. Пархикасы

Общая численность обслуживаемого населения: 658 человек

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001260 от 6 мая 2015 г. (Приложение №3), выданной МЗСР ЧР.
ФАП имеет следующие кабинеты: ожидальная, кабинет приема совмещен с кабинетом здорового ребенка, процедурный совмещен со смотровым кабинетом, помещение для хранения лекарственных препаратов, кабинет персонала, помещение для хранения уборочного инвентаря, санузел, теплогенераторная.

История: Синьял-Покровский ФАП был открыт 1948 году, в частном доме.

Медицинский пункт в д. Синьял-Покровское был открыт после войны, он размещался в доме И.В. Сармосова, погибшего на фронте. Первую фельдшерицу звали Ольга Иванова (супруга военрука школы Петра Иванова, уроженца д. Туруново), вторая — Анна Карцева, русская, родом из Порецкого района. Около двух лет она жила в новом доме солдатской вдовы А.И. Ефремовой. Также в медпункте работала Анна Матвеева, девушка из Аликовского района.

В 1950 году для работы в медпункте по направлению приехали выпускницы Цивильского медучилища Лидия Кормильцева (родом с Октябрьского района) и Мария Васильева (с Mapпосадского района). Жили медработники в доме у В.Ф.Семеновой. В 1950-е годы рождаемость детей была высокой, работы хватало, (санитаркой в это  время трудилась Анна Кожевникова). Вскоре Мария Васильевна и ее муж, учитель Гурий Васильевич Paзумов, переехали в д.Мамыши, а Лидия Григорьевна — в д. Туруново.

С 1953 года медпунктом стала заведовать A.M.Пилюгина, русская, из г.Чебоксары. Также фельдшером работал в те годы Герасим Николаев (из Марпосадского района). Герасим Николаевич проводил репетиции с коллективом местного хора, который часто выступал на праздниках. После отъезда Анны Пилюгиной летом 1954 года заведующим медпункта стала Елизавета Ильина, а Герасим Николаев через полгода перевелся в д. Яныши.

С октября 1953 года к работе санитарки приступила Надежда Сармосова, дочь Ивана Васильевича. В 1959 году Надежду Ивановну сменила Анна Морышкина. Через 8 лет она перешла на работу в аптечную базу г.Чебоксары.

Бывший военный фельдшер Елизавета Ильина, уроженка д. Синьялы Цивильского района, сначала заведовала медпунктом в деревне Мижеры. Из воспоминания: жители деревни плакали, когда она уезжала на новое место работы. Своим старанием она завоевала авторитет и в д.Синьял-Покровское. Вела большую общественную работу, в том числе выступала с воспоминаниями о Великой Отечественной войне, в течение многих лет читала лекции по профилактике болезней. При Елизавете Ильиничне акушерками были Александра Пущина (из д.Ядринкасы) и Валентина Карташова, русская (из села Гришино Янтиковского района). Вскоре Карташова перевелась в Ишлейскую больницу, поступила в Казанский медицинский институт. Во время отпусков Елизаветы Ильиной ее замещали Елизавета Кудряшова (из Цивильского района) и Анна Яруткина (из нашей деревни). Анна Егоровна проработала медсестрой больницы в с. Ишлеи. Жители д. Синьял-Покровское часто обращались к ней за помощью на дому. Потом медпункт размещался в одном здании с сельским советом. Санитаркой долгое время трудилась Анфиса Ильина. Дом Елизаветы Ильиной находился рядом с медпунктом. Заведовала медпунктом Елизавета Ильинична до 1992 года. Она ушла из жизни в 1996 году в возрасте 76 лет.

С 1992 г. Синьял-Покровским фельдшерско-акушерским пунктом заведует Иванова Василиса Владимировна, акушерка. Верным ее помощником в работе является санитарка Людмила Петрова. Иванова В.В. уделяет большое внимание своим пациентам, в том числе пожилым и детям. В школе она и сейчас — частый гость.

Из воспоминания участника ВОВ Шуркина А.И.

19 июня 2015г.  торжественно открыт ФАП в д.Пархикасы Синьял-Покровского сельского поселения, (в присутствии Самойловой А.В. - министра здравоохранения Чувашской Республики), построенный во исполнение Указа главы Чувашской Республики М.В. Игнатьева: «О дополнительных мерах по совершенствованию оказания медико-санитарной помощи сельскому населению в Чувашской Республике» строительство модульных фельдшерско-акушерских пунктов на 2013-2015г.