Кибечкасинский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, д.Кибечкасы, ул.Транзитная, д.11

Заведующий ФАП – Толстова Юлия Андреевна, фельдшер. Диплом АТ № 382800 Канашское медицинское училище в 1979 г. "Фельдшер". Сертификат  А 4754590 «Лечебное дело»,  до 14.03.2018г.  Категория - высшая от 05.03.2014г. Общий стаж работы – 36 лет.

Адрес расположения ФАП: 429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, д. Кибечкасы, ул. Транзитная, д. 11

Радиус обслуживания – 8 км. Расстояние до ЦРБ - 37 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 17 км.

Территория обслуживания: д. Кибечкасы , д Хорнзор, д. Адылъял, д. Шобашкаркасы

Общая численность обслуживаемого населения: 650 человек.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001260 от 6 мая 2015 (Приложение №3), выданной МЗСР ЧР.

ФАП имеет следующие кабинеты: ожидальный, кабинет приема совмещен с кабинетом здорового ребенка,  процедурный совмещен со смотровым кабинетом, кабинет для хранения уборочного инвентаря, тамбур, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

1.        Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

2.        Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.

3.        Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.

4.        Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.

5.        Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.

6.        Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.

7.        Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.

8.        Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.

9.        Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.

10.     Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

11.     Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

История:   Кибечкасинский ФАП

История Кибечкасинского ФАП берет свое начало  в 1928-1929 гг. В это время в деревню приезжает доктор Андрей Ивановский. Жил он в доме у Филиппа Трофимовича Паймонова, там же принимал больных.

В 1930 году Андрей Ивановский переезжает в деревню Кибечкасы. В отдельном здании конюшни он принимал больных, проработал там до 1939 года совместно с доктором Александровым Николаем.

С 1939 по 1957 гг. в фельдшерском пункте работал Иван Портнов.

С 1957 по 1959 гг. – Раиса Ермолова.

В 1959 г. в здании сельского совета д. Кибечкасы открылся медпункт, где начал трудовую деятельность Евгений Николаевич Пайманов , до 1966г.

Так же в этом медпункте работали:

с марта 1966 по ноябрь 1969 гг. – Фадеева Лидия Андреевна

с марта 1969 по апрель 1976 гг. – Порфирьева Нина Васильевна

с 1977 по 1980 гг. – Антонова Людмила Георгиевна

с апреля 1982 по июнь 2007 гг. – Иванова Вера Николаевна.

С 1979 г. по настоящее время заведует фельдшерско-акушерским пунктом заведует Толстова Юлия Андреевна.

В 1979 году здание ФАП реконструировано, а в 2007 году сделали  капитальный ремонт и соорудили  кирпичный пристрой, провели газовое отопление, централизованное водоснабжение, установили новое оборудование, в соответствие требованиям СанПиН.

История написана со слов жителей деревни Кибечкасы.