Чигирьский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429513, Чувашская Республика - Чувашия, Чебоксарский район, Шинерпосинское сельское поселение, д. Большой Чигирь, ул. Школьная, д.23

Заведующий ФАП – Михайлова Валентина Александровна, медицинская сестра. Диплом 21 БА 000 10 18 ГОУ "Чебоксарский медицинский колледж" МЗ СР ЧР в 2008г. Сертификат А № 3317766 "Сестринское дело" до 13.04.2018г.

Адрес расположения ФАП: 429513, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Шинерпосинское сельское поселение, д.Большой Чигирь, ул.Школьная, д.23.

Радиус обслуживания - 3 км. Расстояние до ЦРБ - 13 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 8 км.

Территория обслуживания: д. Большой Чигирь, д. Сирмапоси, д. Сарадакасы

Общая численность обслуживаемого населения:  338 человек

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001260 от 6 мая 2015 г. (Приложение №3), выданной МЗСР ЧР.
ФАП имеет следующие кабинеты: ожидальный,  кабинет приема совмещен с кабинетом здорового ребенка, процедурный совмещен со смотровым, помещение для хранения лекарственных средств, кабинет медперсонала, помещение для хранения уборочного инвентаря, санитарный узел, теплогенераторная. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

История: Большечигирьский ФАП

В деревне Большой Чигирь  медпункт открыли где-то в 1930-х годах. Он располагался в пятистенном  доме раскулаченного жителя деревни. Первой работала Антонина Алексеева (Карпова после замужества), родилась она в с. Акулево. Вместе с ней работала Федора Иванова (д.Ильбеши).

В 1955г. в медпункт пришла Ираида Андриянова из Цивильского района. Она проработала 34 года в Чигирьском медпункте.

В 1975 году Чигирьский медпункт сгорел. Привезли деревянный дом (бывшая ферма) и перекатали.

После выхода на пенсию Карповой Антонины на смену пришла Николаева Елена Николаевна (д.Б.Чигирь).

С 1961 г. санитаркой была Бранькова Лидия Николаевна.  А в 1973-74 гг. санитаркой пришлаНиколаева Галина Николаевна. Они проработали вместе с Еленой Николаевной -  одна до 1992 г., другая до1999 г.

С 1992 г. по 1999г.(2000г.) фельдшером работала Петрова Людмила Петровна.

С 2001 по 2003 гг. – фельдшер Мочалова Ираида Анатольевна.

С 1999 по 2006 гг. – санитаркой была Яранова Инна Александровна.