Анат-Кинярский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, с.Анат-Киняры, ул. Луговая, д.17

Заведующий ФАП – Фомина Татьяна Вениаминовна, медицинская сестра. Диплом МТ № 464891 Чебоксарское медицинское училище Минздрава Чув.ССР в 1990 г. "Медсестринская". Сертификат 0821060063771 "Общая практика" до 21.02.2019г.

Адрес расположения ФАП: 429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, с. Анат-Киняры, ул. Луговая, д. 17

Радиус обслуживания - 5 км. Расстояние до ЦРБ - 35 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 15 км.

Территория обслуживания: с. Анат-Киняры, д. Малый Сундырь

Общая численность обслуживаемого населения: 424 чел.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001260 от 6 мая 2015 (Приложение №3), выданной МЗСР ЧР.

ФАП имеет следующие кабинеты: ожидальный, кабинет приема совмещен с кабинетом здорового ребенка,   процедурный совмещен со смотровым кабинетом,  кабинет предстерилизационной обработки,  отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

1.        Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

2.        Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.

3.        Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.

4.        Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.

5.        Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.

6.        Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.

7.        Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.

8.        Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.

9.        Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.

10.     Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

11.     Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.

История:                                                                                                Анат-Кинярский ФАП

В1895 году с помощью подруги – дочери Казанского губернатора – беглянка из революционной Одессы, семнадцатилетняя гимназистка Половинская Любовь Ивановна вместо намечаемой Сибири устроилась фельдшерицей на Сундыревской почтово-ямской станции Московского тракта.

Из воспоминаний Л.И. Половинской: «Когда я приехала сюда, больницы в Ишлей-Покровском не было, был только фельдшерский пункт с фельдшером-взяточником. Врач жил в 15 верстах, в Большом Сундыре. Да и боялись тогда крестьяне врачей;, хворали и умирали тогда без всякой помощи. Мне они почему-то верили, как дети. Я наладил связь с Козьмодемьянской и Б.Сундырской больницами, организовала домашнюю аптеку и под руководством врачей всегда оказывала медицинскую помощь населению: лечила, ухаживала за больными на дому, в опасных случаях сама отвозила в больницу, выписывала врача, обходила с ним и объезжала по деревням больных, приучала их относиться с доверием к медицинской помощи, к врачу, а не к знахарям.»

В селе долго не было медпункта, поэтому Л.И. Половинская принимала больных в доме Потянова А..  Лишь в 30-е годы ХХв в село приехала  молодая девушка Миронова Мелания, но в 1941 г. ушла на фронт, с 1948г. фельдшером была Зверева (Емакова) Наталья Васильевна, которую до сих пор сельчане поминают добрым словом.

С 1970г. работала Разумова Мария Васильевна. В это время Анат-Кинярский фельдшерский пункт переехал в здание бывшего сельского совета по улице «Школьная».

С 1995 по 2014 гг. заведующим ФАП являлась Смелова Людмила Валериановна. Она окончила Чебоксарское медучилище. С 1999 г. фельдшерско-акушерский пункт находится в помещении бывшей Анат-Кинярской сельской библиотеки по улице Луговая, д. 17.

Сведения из книги «Анат-Киняры» историко-краеведческий очерк.

Автор: Александрова Т.М., житель села Анат-Киняры.

Калькина Татьяна Олеговна Калькина Татьяна Олеговна
заведующий фельдшерско-акушерским пунктом - фельдшер