Анаткас-Маргинский фельдшерско-акушерский пункт

Адрес 429521, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Ишакское сельское поселение, деревня Анаткас-Марги, улица Советская, дом 6а

Заведующий ФАП – Александрова Людмила Ивановна, медсестра. Диплом Я № 862259 Канашское медицинское училище в 1977 г. "Медицинская сестра". Сертификат А № 4520402 "Сестринское дело" до 15.12.2016 г. Категория - II от 05.03.2014 г.

Адрес расположения ФАП: 429521, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Ишакское сельское поселение, д. Анаткас-Марги, ул. Советская, д. 6

Радиус обслуживания - 3 км. Расстояние до ЦРБ - 48 км. Расстояние до ближайшего ЛПУ – 4 км.

Территория обслуживания: д. Анаткас-Марги

Общая численность обслуживаемого населения: 305 человек.

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001260 от 6 мая 2015 (Приложение №3), выданной МЗСР ЧР.

ФАП имеет следующие кабинеты: ожидальный, кабинет приема совмещен с кабинетом здорового ребенка, процедурный, смотровой, кабинет предстерилизационной обработки, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

1.        Оказание населению доврачебной медицинской помощи, включая экстренные и неотложные мероприятия при состояниях, угрожающих жизни и здоровью человека.

2.        Своевременное выполнение в полном объеме назначений врача при организации динамического наблюдения и лечения пациента по месту жительства.

3.        Профилактические и диспансерные осмотры декретированных групп населения и больных, состоящих на диспансерном учете, инвалидов войны и приравненных контингентов, работников сельского хозяйства и производства, работающих во вредных условиях труда, работа с женщинами фертильного возраста.

4.        Проведение мероприятий, направленных на активное раннее выявление больных и лиц с факторами риска развития заболеваний - целевая диспансеризация населения, флюорографическое обследование, цитологическое обследование женщин, измерение АД лицам старше 16 лет, измерение внутриглазного давления лицам старше 40 лет.

5.        Учет и патронаж беременных и родильниц, психопрофилактическая подготовка женщин к родам, пропаганда рационального вскармливания новорожденных, современных методов контрацепции, планирования семьи, работа с социально неблагополучными семьями. Осуществление мероприятий по снижению детской и младенческой смертности, патронаж детей до 1 года, плановые профилактические прививки, динамическое наблюдение за группой риска детей первого года жизни, профилактика рахита, анемии.

6.        Проведение под руководством врачей центральной районной больницы комплекса профилактических, противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий, направленных на предупреждение, снижение инфекционной, паразитарной, профессиональной заболеваемости, производственного и бытового травматизма.

7.        Участие в проведении комплексных противоэпидемических и санитарно-гигиенических мероприятий при возникновении неблагоприятной эпидемической ситуации на территории обслуживания.

8.        Осуществление контроля за санитарным состоянием территорий прикрепленных населенных пунктов, школ, ДДУ, источников водоснабжения.

9.        Извещение территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике в установленном порядке обо всех случаях инфекционных, паразитарных, профессиональных заболеваний, отравлений населения и выявленных нарушениях санитарно-гигиенических требований.

10.     Участие в оказании медицинской помощи при возникновении чрезвычайных ситуаций.

11.     Проведение санитарно-просветительной работы среди населения, в том числе с использованием средств массовой информации.