Хыркасинская врачебная амбулатория с кабинетом врача общей практики (семейного врача)

Адрес 429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, село Хыркасы, улица Ресторанная, дом 5
Кабинет приема 8(83540) 2-70-58

Врач ОВОП – Юнусова Зинаида Григорьевна.  Диплом А-1 № 759046 Университет  в 1976 г. "Лечебное дело"; интернатура - Медсанчасть строителей 01.08.1976- 29.06.1977г.г. "Врач-терапевт"; Сертификат А № 1319980 "Общая врачебная практика (семейная медицина)" до 09.10.2015г.

Врач ОВОП - Долгова Татьяна Геннадьевна, диплом ЗВ № 129504 ЧГУ им И.Н.Ульянова в 1983 г. "Лечебное дело"; интернатура - родильный дом п.2 г.Чебоксары в 1983-1984г.г. "Акушерство и гинекология"; диплом о профессиональной переподготовке ПП № 469539 ГОУ "Институт усов. врачей" МЗ ЧР в 2003г. " Общая врачебная практика (семейная медицина)". Сертификат А № 2303192 "Общая врачебная практика (семейная медицина)" до 16.03.2018г. Категория - высшая от 12.04.2013г.

Медсестра: - Бычкова Венера Анатольевна

- Виноградова Ольга Георгиевна

Врач-педиатр - Ерманова Надежда Георгиевна

Медсестра - Кольцова Регина Юрьевна

Зубной врач - Георгиева Ирина Вениаминовна

Часы работы ОВОП:

прием в офисе  и процедуры

с 8.00 до 13.00 /по графику

Адрес расположения ОВОП : 429526, Чувашская Республика, Чебоксарский район, Вурман-Сюктерское сельское поселение, с.Хыркасы, ул.Ресторанная, д.5

Территория обслуживания: Радиус обслуживания -    км. Расстояние до ЦРБ -   км. Расстояние до ближайшего ЛПУ –  км.  (далее - перечисление улиц и домов, возможно по участкам

Медицинская деятельность осуществляется на основании лицензии № ЛО-21-01-001597 от 13 января 2017 г. (Приложение №2), выданной МЗ ЧР.
ОВОП имеет следующие кабинеты: доврачебный, кабинет приема врача, смотровой, процедурный/прививочный, кабинет здорового ребенка, кабинет профилактики, дневной стационар, отвечающие санитарно-гигиеническим требованиям. Кабинеты оснащены медицинским оборудованием, инструментарием, предметами ухода и инвентарём.

Отделение общей врачебной практики (семейной медицины)  осуществляет следующие функции:
1. Осуществление первичной медико-санитарной помощи по принципу общей врачебной практики (семейной медицины).
2. Осуществление санитарно-гигиенического образования; консультация членов семьи по вопросам формирования здорового образа жизни.
3. Осуществление профилактической работы, направленной на выявление ранних и скрытых форм заболеваний, социально значимых болезней и факторов риска путем диспансеризации прикрепившегося контингента в установленном порядке, в том числе детей, инвалидов, лиц старших возрастных групп.
4. Направление больных на консультации к специалистам для стационарного и восстановительного лечения по медицинским показаниям.
5. Организация и проведение лечения пациентов в амбулаторных условиях, дневном стационаре и стационаре на дому.
6. Осуществление патронажа беременных женщин и детей раннего возраста, в том числе новорожденных, в установленном порядке.
7. Организация и проведение противоэпидемических мероприятий и иммунопрофилактики в установленном порядке.
8. Выдача заключения о необходимости направления пациентов по медицинским показаниям на санаторно-курортное лечение.
9. Осуществление наблюдения за пациентом на всех этапах оказания медицинской помощи.
10. Организация совместно с органами социальной защиты медико-социальной помощи семье для социально незащищенных групп населения: одиноким, престарелым, инвалидам, хроническим больным, нуждающимся в уходе.

Общая численность обслуживаемого населения:   4803 человека

2084

История: Хыркасинская амбулатория.

В 1947 г. в селе Хыркасы открылся фельдшерский пункт. Располагался он в пятистенном доме учительницы Михайловой Ольги Викторовны. С одной стороны жила учительница с матерью – Александрой Ивановной , другую сторону занимал фельдшерский пункт. Первым фельдшером был Ерманов Василий Александрович, житель деревни Вурманкасы. По воспоминаниям старожилов : «Он был и хирургом и костоправом, также принимал роды во всех близлежащих деревнях». Санитаркой в то время работала Лидия Ивановна Протасова.

В 1953 году фельдшерский пункт перешел в дом Федотовой Евгении Петровны. Евгения Петровна жила одна. Муж был репрессирован и сослан в Сибирь. Сама она стала работать санитаркой. Фельдшером продолжал работать Ерманов Василий Александрович, с ним начала работать медсестра Молтушкина Мария Яковлевна. После того, как Василий Александрович вышел на пенсию, его заменила Иванова Фекла Фадеевна.

В 1974 году, когда сельская администрация перешла в трехэтажное здание конторы совхоза, фельдшерский пункт перешел в освободившееся деревянное здание.  (Ныне – напротив административного здания, бывшая музыкальная школа). Здесь продолжала работать Мария Яковлевна, также санитарка Емельянова Раиса Гурьевна, молодые специалисты Виноградова Ольга Георгиевна и Павлова Надежда Валерьевна.

В июле 1983 года была построена и запущена Хыркасинская врачебная амбулатория, где заведовала Юнусова Зинаида Григорьевна, врачом-гинекологом начала работать Долгова Татьяна Геннадьевна, акушеркой – Виноградова Ольга Георгиевна, медсестрой – Степанова Ольга Поликарповна.

В 2004 году открылось Хыркасинское отделение общей врачебной практики.

В данное время здесь работают 11 человек: зубной врач, врач-педиатр, 2 врача общей практики, 3 медсестры общей практики, 1 медсестра участкового педиатра , 1 лаборант, 1 администратор, 1 уборщица.