Хирургическое отделение

Ординторская 8(83540) 2-21-95

Хирургическое отделение БУ «Чебоксарская районная больница» развернуто на 37 коек (из них хирургического профиля - 22 койки (в т.ч. 15 коек гнойно-септические), травматологически-ортопедического профиля - 15 коек), которое расположено на 3 этаже главного лечебного корпуса.  В отделении оказывается экстренная круглосуточная и плановая квалифицированная медицинская помощь больным хирургического, травматологического, урологического и оториноларингологического профиля. На базе хирургического отделения организован травматологический центр второго уровня для оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. Возглавляет отделение кандидат медицинских наук Иванов Виктор Алексеевич. В отделении работают 3 врача и 15 средних медицинских  работников. Все врачи отделения имеют высшую квалификационную категорию.  Сотрудники отделения высокую практическую хирургическую активность сочетают с успешной научной деятельностью. Ими выполнено около 20 научных работ, посвященных различным разделам хирургии. Разработаны и внедрены в практику методы прогнозирования течения болезни при эндотоксикозах у больных с гнойно-септическими заболеваниями.  Постоянно внедряются новые достижения медицины в хирургическую службу здравоохранения. Одними из первых в республике начато применение эндопротеза при больших вентральных грыжах, которое постоянно совершенствуется. Начато проведение диагностических лапароскопических исследований при заболеваниях органов брюшной полости.    Внедрены лапароскопические операции при заболеваниях органов брюшной полости: холециститах, кистах яичника и др.  Интраоперационное эндоскопическое исследование холедоха дало возможность снизить количество осложнений при холедохолитиазе, механической желтухе. В дальнейшем такие операции будут применяться при лечении грыж, аппендицитов, варикоцеле и других заболеваний брюшной полости.