Гинекологическое отделение

Захаров Борис Петрович Захаров Борис Петрович
Заведующий отделением, врач-акушер-гинеколог

Ординаторская 8(83540) 2-14-51

Гинекологическое отделение БУ «Чебоксарская районная больница» развернуто на 20 коек, в том числе круглосуточные: гинекологического профиля — 15, дневного пребывания - 5. Отделение размещено на 1 этаже главного лечебного корпуса.

В отделении развёрнуто 4 двух- и 3 четырехместных палаты, современные процедурные кабинеты. Отделение оснащено современным оборудованием и инструментарием: современный лапароскоп с приставкой и видеокамерой, гистерорезектоскоп, современные операционные столы и лампы освещения.

Гинекологическое отделение оказывает плановую и экстренную (с 8.00 до 15.00 - в рабочие дни) гинекологическую помощь. На стационарное лечение принимаются жители Чебоксарского района, а также из районов Чувашии по экстренным показаниям.

Основным направлением в работе отделения являются развитие эндоскопии (как диагностической, так и хирургической), проведение органосохраняющих операций при доброкачественных заболеваниях матки и придатков минимальным доступом.

Квалификация персонала и оснащенность отделения позволяют выполнять многие виды гинекологической помощи:

• Консервативная терапия при заболеваниях женских половых органов.

• Оперативная помощь:

- оперативное лечение на матке и придатках лапароскопическим доступом;

- все виды оперативного лечения лапаротомным доступом;

- диагностическая гистероскопия;

- гистерорезектоскопия;

- операции влагалищным доступом – чрезвлагалищная экстирпация матки, пластические операции при несостоятельности мышц тазового дна, при опущениях стенок влагалища, матки и половых органов.

• Реабилитационные мероприятия

- выполняются пластические операции на влагалище и промежности, при опущении и выпадении половых органов и по желанию пациенток.

-выполняются пластические операции при патологии шейки матки (рубцовая деформация шейки матки).

В отделении проводится диагностика и оперативное лечение заболеваний полости матки (полипы, миома, аномалии развития матки и др.) при помощи гистероскопии, гистерорезктоскопии. Данный вид диагностики и лечения позволяет выявить патологию полости матки в 100%, в отличие от простого выскабливания полости матки.

Производится прерывание беременности: медицинские аборты при сроках беременности до 12 недель.

Работа отделения организована в соответствии с требованиями приказов Министерства здравоохранения Российской Федерации от 1 ноября 2012 г. N 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю "акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»;

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики от 18.03.2019 г. № 355 «Об организации медицинской помощи беременным женщинам, девочкам и женщинам с гинекологической патологией на территории Чувашской Республики».

Медицинская помощь в отделении оказывается в соответствии с порядками оказания медицинской помощи (статья 37 федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"), а также на основе стандартов оказания медицинской помощи.